среда, 27 февраля 2013 г.

Китайские записки. Закурим?

Ой, как много курят в Китае! Мы, как курильщики, по сравнению с китайцами - просто начинающие. За столом переговоров, в ресторане, встречаясь с приятелем на улице, китаец предлагает своему визави в знак уважения сигарету. В ресторане пачкой обносятся все присутствующие, хотя, конечно, чаще предлагают сигарету "главному приглашенному" или "начальнику" стола.

Самые распространенные (и недорогие) сигареты Чингуа: красная (кто бы сомневался!) пачка с изображением дворца в Запретном Городе. Название можно перевести примерно как "срединное государство". Ну или типа того.

Видов сигарет (не посмею сказать "сортов" в силу некомпетентности) в Поднебесной невероятное количество: чаще всего в пачках красного цвета, с золотым тиснением, с изображением котят или семейства панд...
Блок китайских сигарет

Есть очень дорогие сигареты, с фильтром из золотистой бумаги, в экзотических, необычно открывающихся коробочках из толстого картона. Они упакованы в роскошные коробки-блоки, и стоимость таких сигарет может быть 20-25 долларов за пачку! Мне рассказывали, что существуют лимитированные партии сигарет по цене 50 долларов. Ой-ой-ой. Я сейчас икать начну!.. Зачем, спрашивается, такая экстравагантность? А... дорогой друг, есть тут один секретик. Дело в том, что в Китае невероятно строгие законы, связанные с коррупцией. Вплоть до смертной казни, между прочим. НО. Коррупция жила, коррупция живёт, коррупция будет... в общем, понятно. Так вот, в Китае дают взятки подобными сигаретами! Ну, ясное дело, в частности. Формально, взяткой это не считается, однако... Все мы взрослые мальчики и девочки, всё мы понимаем. 

Ведь так?


Все права на фотографические изображения и тексты принадлежат автору Елене Попковой
elena@popkova.ru
ziglinda@mail.ru




Комментариев нет:

Отправить комментарий