среда, 27 февраля 2013 г.

Китайские записки. Мы едем, едем, едем

Заметьте, только "едем", про "летим" разговор нужен отдельный, ей-ей. Так что пока...

...китайский общественный транспорт. Почему бы не попробовать? Знать хочется всё! Между прочим, это самый дешёвый общественный транспорт в мире! К примеру, цена поездки в городском автобусе в Пекине всего 1 юань (который надо заплатить при входе кондуктору), и это не предел, поскольку, купив проездную карту на несколько поездок, цена будет 40 фыней (помните, из чего состоит юань?) или 4 цзао. Автобус как автобус, нормальный, между прочим, не лучше и не хуже нашего. Только вот выйти на нужной остановке сложновато без китайского языка: разумеется, никаких английских надписей. Вот только возмущаться не надо: а у нас-то есть что ли? А вот в метро, просвети нас Будда Шакьямуни, можно сориентироваться по английским надписям и указателям. Стоит это дело 2 юаня в кассу. Но, - затаите дыхание, как говорит Задорнов, - просвечивают вещи при входе на станцию, как в аэропорту! Конечно, женщина с маленькой сумочкой если кого и заинтересует, то только не в смысле досмотра вещей в метро :). Если в вещах увидят бутылку с алкоголем, то запишут данные вашего паспорта. Ну понятно, чтобы было с кого спросить чисто конкретно в случае чего. На станциях есть общие схемы метро, сопровождаемые увеличенной частью карты города в районе данной станции метро. Разумно, что и говорить.  Перед поездкой в метро китайские друзья с гордостью предуведомляли, что в ИХ МЕТРО ЕСТЬ ДАЖЕ ТЕЛЕВИЗОР. Да, есть, но об этом, думается, стоит рассказать отдельно в той части записок, которую надо посвятить целиком рекламе в Китае.

Внутреннее железнодорожное сообщение обеспечивается скоростными очень комфортабельными электричками. Хотя можно ли назвать электричкой монстра, развивающего скорость 200 км/час?

Вход на вокзал (уже даже к кассам!), ясное дело, через досмотр вещей. К этому в Китае надо просто привыкнуть. Китайцы, между прочим, деликатно отмечают, что у иностранца, заметного в азиатской толпе за версту, на территории Китая никто БЕЗ КОНЦА не проверяет документы, как у нас. Но зато там БЕЗ КОНЦА досматривают вещи, вот компот какой... Просто этот момент автоматизирован, и всё...

В поезде мягкие сдвоенные кресла, носят чуть-чуть выпить (пиво, например) и чуть-чуть закусить (карликовую воблу и орешки), в просторном и чистом тамбуре туалеты, над выходом в тамбур монитор с указанием скорости. Начинаешь шибко всё окружающее уважать, когда на этом спидометре видишь надпись "212 km/h"... И при этом вокруг - тишина. Впечатляет.

Как там у классика? "Эх, птица-тройка"... Хочется, чтобы и мы так неслись...

Наш, хотела сказать, родной Сапсан... Да какой он родной! Он сименсовский... Так вот, наш Сапсан появился гораздо позже, чем в Китае...

Продолжение следует...

Все права на фотографические изображения и тексты принадлежат автору Елене Попковой
elena@popkova.ru
ziglinda@mail.ru





Комментариев нет:

Отправить комментарий